RealAdvisor logo

Quanto vale la mia casa?

Valutazione immobiliare gratuita in 3 minuti

  4,6/5 su Trustpilot · 5'000+ recensioni
Barometro immobiliare svizzero

Barometro immobiliare svizzero - T3 2026

Jonas Wiesel·Aggiornato il 14.10.2026·7 min di lettura
Frais de notaire en Valais

Evoluzione annua dei prezzi immobiliari al 30 settembre 2026

Top 3Bottom 3
CaseFriburgo+3.2%Losanna+2.1%
+2.9%Sion+3.1%Lugano+2.1%
Neuchâtel+3.0%Ginevra+1.9%
AppartamentiSan Gallo+5.0%Ginevra+2.8%
+3.4%Friburgo+4.3%Lugano+2.7%
Sion+4.1%Zugo+2.6%
Scorri per confrontare →

Prezzo medio di appartamenti e case al m²

T3 2026: Variazione annua in 15 grandi agglomerazioni

Prezzo medio di appartamenti e case al m²

Lo slancio passa alle città più accessibili

I prezzi degli appartamenti sono saliti del +1.0% nel terzo trimestre e del +3.4% su dodici mesi, davanti alle case unifamiliari (+0.8% e +2.9%). Tutte le quindici agglomerazioni e tutti i ventisei cantoni sono in crescita su base annua, ma lo slancio si è spostato. Per un decennio Zugo e Zurigo hanno dettato il ritmo; negli ultimi dodici mesi gli appartamenti sono cresciuti di più nelle città più accessibili: San Gallo (+5.0%), Friburgo (+4.3%) e Sion (+4.1%). Lugano (+2.7%) e Zugo (+2.6%) chiudono la classifica.

Nota metodologica: il nostro modello svizzero dei prezzi è stato ricalibrato in questo trimestre. I livelli di prezzo non sono confrontabili con quelli pubblicati nelle edizioni precedenti; tutti i dati del T3 2026 di questo rapporto sono calcolati sulla nuova base.

Biel Bienne centro storico
Biel/Bienne, centro storico

La crescita segue la sostenibilità

Su dodici mesi gli appartamenti sono saliti del +3.4% e le case unifamiliari del +2.9%, nettamente più dei prezzi al consumo (+1.0% a settembre, UST). Sul lungo periodo il divario è ancora più netto. Dal 2016 al 2025 il nostro indice nazionale è salito del +31%, gli affitti del +14% e i salari nominali del +9% (UST): i prezzi di acquisto sono cresciuti oltre tre volte più in fretta dei salari, gli affitti molto meno. Le ultime variazioni annue allargano il divario nel 2026 (+36%, +15%, +11%). A cambiare è l’origine della crescita.

Il mercato si è spostato. Le cinque agglomerazioni più accessibili per gli appartamenti (Biel/Bienne, Sion, Sciaffusa, Friburgo, Neuchâtel; da 6 510 a 7 210 CHF/m²) hanno guadagnato in media il +4.0% su dodici mesi, le cinque più care (Zugo, Ginevra, Zurigo, Losanna, Lucerna) il +3.1%. Il divario è inferiore a un punto, ma va in senso opposto al decennio: su dieci anni i centri cari sono saliti del +44%, guidati da Zugo (+57.4%) e Zurigo (+49.4%), le cinque meno care del +34%.

Quanto vale la mia casa?

Inserisci il tuo indirizzo e clicca sul pulsante per accedere allo strumento di valutazione di RealAdvisor.

Nella nostra lettura, a fare la selezione è il test di sostenibilità delle banche più che i gusti. Con i prezzi che corrono più dei salari, il test frena prima dove i prezzi sono più alti, e la domanda sembra seguire i conti che tornano ancora. Il prezzo non spiega tutto: Berna, a 7 610 CHF/m², è salita del +3.3%, meno delle cinque meno care.

Le case unifamiliari disegnano la stessa mappa a un ritmo più dolce. Friburgo (+3.2%) guida le quindici agglomerazioni, seguita da Sion (+3.1%) e da Neuchâtel, Berna e Biel/Bienne (+3.0% ciascuna). Losanna e Lugano (+2.1% ciascuna) e Ginevra (+1.9%) chiudono la classifica.

Tra i cantoni guidano i mercati più piccoli e meno cari. Gli appartamenti sono saliti di più a Glarona (+4.9%), poi a Soletta (+4.6%), Friburgo (+4.4%), San Gallo e in Appenzello Esterno (+4.3% ciascuno), le case a Glarona (+4.0%) e Soletta (+3.5%). Diversi si trovano a distanza da pendolare da Zurigo, Berna o Basilea, a una frazione dei loro prezzi.

L’eccezione resta il Ticino: +1.7% per le case su un anno, il dato più debole di tutti i cantoni, e +13%-15% su dieci anni contro il +34%-37% nazionale. Il terzo trimestre porta un timido segnale di ripresa: Lugano registra il rialzo più forte per le case (+1.1%) e il secondo a pari merito per gli appartamenti (+1.2%) tra le quindici agglomerazioni. Un trimestre non fa una tendenza.

Salari, prezzi di acquisto e affitti, 2016-2026 (indice 2016 = 100)

Salari, prezzi di acquisto e affitti, 2016-2026 (indice 2016 = 100)

Fonte: RealAdvisor, UST. *2026: ultimi dati disponibili

Meno mutui, prezzi più alti

Le transazioni tornano a rallentare. Secondo la nostra stima, circa 43 000 vendite negli ultimi dodici mesi a fine settembre (-4%), dopo le 45 000 del 2025 (+5%), ancora sotto la media decennale di circa 50 000. I registri ufficiali vanno nella stessa direzione: a Ginevra, nel secondo trimestre sono state registrate 668 transazioni, il 12.8% in meno di un anno prima (OCSTAT).

Il credito ipotecario non cresce. Secondo l’intermediario Resolve, nel secondo trimestre sono stati concessi 22 130 nuovi mutui abitativi (20.2 miliardi di CHF): più che nel primo, per effetto stagionale, ma il 3.9% in meno rispetto a un anno prima, e il 5.1% in meno in volume. L’abitazione primaria rappresenta il 63% del mercato; il volume sugli immobili da reddito è calato del 6.7% su base annua. I prezzi salgono mentre il nuovo credito si contrae: nella nostra lettura è la scarsità, non il denaro a buon mercato, a fissare il prezzo.

Raiffeisen segnala tempi di vendita più lunghi e un po’ meno acquisti finanziati. Il nostro indice non mostra ancora un rallentamento: i prezzi degli appartamenti sono saliti di circa l’1% in ciascuno degli ultimi due trimestri, più rapidamente che nel 2025. Non vediamo segnali di inversione.

Sul fronte dell’offerta, il miglioramento resta sulla carta. Le licenze edilizie sono tornate a crescere dal 2024 (UFAB), ma le abitazioni completate sono scese a 39 638 nel 2024 (-15.2%, UST) e sono rimaste stabili nel 2025 secondo i dati provvisori. Visti i tempi tra permesso e consegna, le abitazioni aggiuntive dovrebbero arrivare nel 2027-2028; l’indice della costruzione della Società Svizzera degli Impresari-Costruttori (T3 2026) vede l’edilizia abitativa restare elevata, in lieve calo fino a metà 2027.

Intanto l’offerta si restringe ancora: al 1° giugno solo lo 0.93% delle abitazioni era sfitto (UST), circa 45 500 unità, il sesto calo consecutivo e il primo dato sotto l’1% da oltre un decennio. Zugo (0.20%) e Ginevra (0.31%) sono vicine allo zero. L’immigrazione netta ha rallentato nel primo semestre (29 900, -12.5%), allentando la pressione senza invertirla.

Gli affitti non sostengono più gli investitori: il tasso di riferimento che regola gli adeguamenti dei canoni resta fermo all’1.25% (UFAB), mentre i prezzi continuano a salire. I rendimenti lordi si comprimono e i nuovi acquisti da reddito contano sempre più su futuri rialzi dei prezzi: una probabile ragione della prudenza degli investitori privati (Resolve).

Evoluzione del numero di transazioni dal 2012 per anno

Evoluzione del numero di transazioni dal 2012 per anno

Conveniente da possedere, difficile da acquistare: le nostre prospettive

Il finanziamento è conveniente: la BNS ha mantenuto il tasso guida a zero il 24 settembre e il tasso fisso a 10 anni si attestava all’1.77% a fine giugno (Comparis), con circa il 42% dei nuovi contratti bloccati su dieci anni. Il denaro a buon mercato, però, non colma il divario tra prezzi e salari illustrato nel grafico «Salari, prezzi di acquisto e affitti» più in alto.

Il collo di bottiglia è l’accesso. Il test delle banche calcola l’ipoteca a un tasso teorico del 5%, quasi il triplo dell’attuale tasso a 10 anni, e richiede il 20% di fondi propri: due ostacoli che crescono con i prezzi, saliti più dei salari dal 2016. Molti primi acquirenti finanziano al limite: presso Resolve il loro grado di finanziamento mediano era del 79.3% nel secondo trimestre, con un tetto dell’80%. Gli indicatori di rischio salgono senza allarmare: UBS ha alzato il suo indice di bolla a 0.72 («moderato»).

Dal 2016 comprare è diventato più caro rispetto ad affittare: i prezzi di acquisto sono cresciuti più del doppio degli affitti (+31% contro +14%). Per le famiglie che valutano le due opzioni, l’affitto è diventato relativamente più conveniente, il che a nostro avviso limita la spinta che la domanda dei primi acquirenti può esercitare sui prezzi.

Contano due scadenze normative. Il valore locativo sparisce il 1° gennaio 2029: ci aspettiamo che i proprietari anticipino le ristrutturazioni finché la manutenzione resta deducibile. La Lex Koller potrebbe inasprirsi: il 22 settembre il Consiglio nazionale ha sostenuto un ritorno alle regole del 1985; il Consiglio degli Stati dovrebbe opporsi, ma la direzione è restrittiva per la domanda estera.

Per il 2026 prevediamo ora una crescita di circa il +3.5% per gli appartamenti, sopra la nostra forchetta da +2.5% a +3.0%, e di circa il +3.0% per le case, nella sua parte alta. Acquirenti: le città più accessibili offrono più margine rispetto al test di sostenibilità, e i tassi fissi lunghi restano convenienti. Venditori: i prezzi tengono, ma i tempi si allungano; un prezzo ambizioso costa tempo. Investitori: con affitti stabili, il rendimento dipende dalla posizione e da futuri rialzi.

Evoluzione dei prezzi delle case rispetto all’inflazione dal 2010

Evoluzione dei prezzi delle case rispetto all’inflazione dal 2010

Quanto vale la mia casa?

Inserisci il tuo indirizzo e clicca sul pulsante per accedere allo strumento di valutazione di RealAdvisor.

Cantoni: l’evoluzione dei prezzi di case e appartamenti

Appartamenti

Cantone10 anni1 annoT3 2026
Glarona44.3%4.9%1.5%
Soletta35.0%4.6%1.1%
Friburgo33.4%4.4%1.3%
San Gallo40.3%4.3%1.3%
Appenzello Est.41.1%4.3%1.2%
Jura27.4%4.2%1.1%
Basilea Città39.9%4.1%1.1%
Argovia37.2%4.0%1.0%
Lucerna41.5%4.0%1.1%
Sciaffusa35.0%3.9%1.0%
Vallese33.3%3.9%0.9%
Berna34.2%3.6%0.9%
Neuchâtel30.9%3.6%0.9%
Appenzello Interno36.4%3.6%1.1%
Basilea Camp31.2%3.5%0.9%
Thurgovia37.8%3.5%1.0%
Zurigo47.0%3.4%0.9%
Svizzera36.7%3.4%1.0%
Obwaldo41.7%3.3%0.9%
Schwyz47.0%3.3%1.0%
Grigioni49.8%3.1%1.0%
Vaud33.0%2.9%0.7%
Ticino14.6%2.8%1.1%
Nidwaldo40.0%2.8%0.7%
Zugo57.6%2.8%0.6%
Ginevra31.5%2.7%0.6%
Uri34.5%2.5%0.9%
Scorri per confrontare →

Case

Cantone10 anni1 annoT3 2026
Glarona44.2%4.0%1.5%
Soletta36.9%3.5%0.9%
Friburgo33.1%3.3%0.9%
Berna34.8%3.2%0.9%
Argovia37.5%3.2%0.7%
Vallese31.0%3.2%0.8%
Lucerna40.3%3.1%0.8%
Grigioni47.1%3.1%0.6%
Jura28.6%3.1%0.9%
Appenzello Est.41.4%3.0%0.8%
San Gallo41.5%3.0%0.8%
Basilea Città37.7%2.9%0.9%
Svizzera33.9%2.9%0.8%
Neuchâtel27.5%2.8%0.8%
Schwyz45.9%2.8%0.8%
Sciaffusa34.8%2.8%0.7%
Basilea Camp31.1%2.7%0.7%
Appenzello Interno40.8%2.7%0.8%
Thurgovia37.8%2.6%0.6%
Zurigo45.8%2.5%0.6%
Zugo54.8%2.5%0.6%
Nidwaldo40.9%2.5%0.8%
Uri35.2%2.4%0.6%
Obwaldo38.2%2.3%0.9%
Ginevra28.6%2.1%0.4%
Vaud29.9%2.1%0.4%
Ticino13.2%1.7%0.7%
Scorri per confrontare →

Città: l’evoluzione dei prezzi di case e appartamenti

Appartamenti

Città10 anni1 annoT3 2026
San Gallo41.8%5.0%1.6%
Friburgo35.3%4.3%1.2%
Sion33.0%4.1%0.9%
Neuchâtel32.8%3.9%0.8%
Sciaffusa35.1%3.8%0.9%
Biel/Bienne33.9%3.7%1.0%
Lucerna41.6%3.6%1.0%
Winterthur44.2%3.4%0.8%
Svizzera36.7%3.4%1.0%
Berna33.1%3.3%1.0%
Zurigo49.4%3.2%0.9%
Basilea35.5%3.2%0.8%
Losanna38.6%3.2%0.8%
Ginevra31.6%2.8%0.7%
Lugano11.9%2.7%1.2%
Zugo57.4%2.6%0.6%
Scorri per confrontare →

Case

Città10 anni1 annoT3 2026
Friburgo33.6%3.2%0.9%
Sion29.8%3.1%0.7%
Neuchâtel31.5%3.0%0.7%
Berna34.7%3.0%0.9%
Biel/Bienne35.5%3.0%0.8%
Svizzera33.9%2.9%0.8%
Sciaffusa36.2%2.8%0.7%
Basilea31.2%2.8%0.7%
Lucerna41.1%2.7%0.7%
San Gallo40.7%2.7%0.8%
Zurigo45.4%2.6%0.7%
Zugo54.9%2.5%0.6%
Winterthur44.7%2.3%0.5%
Losanna34.1%2.1%0.3%
Lugano10.2%2.1%1.1%
Ginevra27.3%1.9%0.3%
Scorri per confrontare →

Maggiori informazioni

Contatti Stampa

RealAdvisor SA
Rte de Saint-Julien 198,
CH-1228 Plan-les-Ouates

RealAdvisor AG
Hönggerstrasse 65
CH-8037 Zürich

Da leggere dopo

E il tuo immobile, quanto vale?

Valutazione gratuita in 3 minuti, ricalcolata automaticamente ogni mese.

3 minuti onlineAggiornamento automatico100% senza impegno
200'000 valutazioni · ★ 4,6/5